Bergman100
Lunedì 5 novembre
-
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
18.00
(Sommaren Med Monika, Svezia/1952) di Ingmar Bergman (92')
Introduce Roberto Chiesi
Lingua originale con sottotitoli -
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
20.00
(Les 400 coups, Francia/1959) di François Truffaut (93')
Lingua originale con sottotitoli -
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
22.00
(Sommaren Med Monika, Svezia/1952) di Ingmar Bergman (92')
Lingua originale con sottotitoli
Mercoledì 7 novembre
-
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
20.15
(Tystnaden, Svezia/1963) di Ingmar Bergman (95')
Lingua originale con sottotitoli
Giovedì 15 novembre
-
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
20.00
(Svezia/1917) di Victor Sjöström (59')
Accompagnamento al pianoforte di Daniele Furlati
Accompagnamento Musicale -
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
21.30
(Smultronstället, Svezia/1957) di Ingmar Bergman (91')
Lingua originale con sottotitoli
Domenica 18 novembre
-
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
17.45
(Fanny och Alexander, Svezia-Francia-Germania Ovest/1982) di Ingmar Bergman (326')
Lingua originale con sottotitoli
Martedì 20 novembre
-
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
22.15
(Lost Highway, USA/1996) di David Lynch (134')
Mercoledì 21 novembre
-
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
22.15
(Lost Highway, USA/1996) di David Lynch (134')
Al termine incontro con lo psicoanalista Roberto Pani
Giovedì 22 novembre
-
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
20.30
(Gycklarnas afton, Svezia/1953) di Ingmar Bergman (99')
Lingua originale con sottotitoli -
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
22.15
(The Circus, USA/1928) di Charlie Chaplin (71')
Venerdì 23 novembre
-
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
18.00
(Smultronstället, Svezia/1957) di Ingmar Bergman (91')
Lingua originale con sottotitoli
Domenica 25 novembre
-
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
20.15
(Nattvardsgästerna, Svezia/1962) di Ingmar Bergman (80')
Introduce Roberto Chiesi
Lingua originale con sottotitoli
Lunedì 3 dicembre
-
Cinema Lumière - Sala Scorsese
18.00
(Viskningar och rop, Svezia/1973) di Ingmar Bergman (91')
Lingua originale con sottotitoli
Martedì 4 dicembre
-
Cinema Lumière - Sala Scorsese
20.15
(Scener ur ett äktenskap, Svezia/1973) di Ingmar Bergman (169')
Lingua originale con sottotitoli
Mercoledì 5 dicembre
-
Cinema Lumière - Sala Scorsese
18.00
(Svezia/1966) di Ingmar Bergman (85')
Lingua originale con sottotitoli
Lunedì 10 dicembre
-
Cinema Lumière - Sala Scorsese
18.00
(Höstsonaten, Germania-Gran Bretagna-Francia/1978) di Ingmar Bergman (99')
Lingua originale con sottotitoli
Mercoledì 12 dicembre
-
Cinema Lumière - Sala Scorsese
18.00
(Saraband, Svezia-Italia-Germania-Finlandia-Danimarca-Austria/2003) di Ingmar Bergman (120')
Lingua originale con sottotitoli
Martedì 18 dicembre
-
Cinema Lumière - Sala Scorsese
16.00
(Ansikte mot ansikte, Svezia/1976) di Ingmar Bergman (177')
Introducono Raffaele Milani, Marco Veglia (Centro Studi Medical Humanities dell'Università di Bologna) e Roberto Chiesi (Cineteca di Bologna)
Lingua originale con sottotitoli
-
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
18.00
-
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
20.30
-
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
22.15